МОУ СОШ п.Соцземледельский
посёлок Соцземледельский Балашовского района Саратовской области
  • О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение ''Средняя общеобразовательная школа

п. Соцземледельский Балашовского района Саратовской области''.

МОУ СОШ п.Соцземледельский

История школы

В конце 19 века был образован Хутор Кирпичёв, братьями Михаилом и Яковом Кирпичевыми. В 1932 году хутор переименовали в совхоз Соцземледелие  (позднее посёлок Соцземледельский).

В 20 – е годы школы в посёлке не было – сказывалось малочисленность населения.

В 1930 г. после  выхода постановления крайисполкома об обязательном образовании в посёлке появилась школа – небольшая комнатка, занимавшая половину дома, крытого соломой, в которой стоял длинный дощатый стол, вокруг которого на лавках сидела дюжина учеников, печка и доска.

Первая учительница была Мария Петровна Саенко.

В 1934 году была построена школа из 3- х комнат и коридора.

Первыми учителями начальной 4 – х летней школы ( и директорами) стали Мазин Николай Миронович и  Толкачёва Нина Аполлинарьевна.

Среди первых учеников были:

Рожков П.А., Швед С.С., Шкапарова Л.П., Подосинникова А.С., Загороднева М.В., Саврасов Н.Г., Саврасова Е.Г., Малышева А.Д.

В четвёртых классах было 46 человек. Менялись учителя – Ивашков П.А., Цыганова В.Т., Болтнева Н.П., Дроздов В.И.

В 1954 году  к школе пристроили ещё одно здание – и она стала семилетней.

В 1971 году сдано в эксплуатацию здание современной  средней школы.

В течение 22 лет (1976-1998)  директором школы была  Батанова Л.И..        Директорами школы были Белова С.В., Клишина О.В..
       В настоящее время школу возглавляет директор Глухова Е.А..

МОУ СОШ п.Соцземледельский  Балашовского района Саратовской области осуществляет образовательную деятельность по реализации дошкольного, начального, основного и среднего  общего образования.
      В школе размещено 12 предметных кабинетов, спортзал, мастерская, компьютерный кабинет, две лаборатории, краеведческий музей, библиотека, спортивная площадка, столовая, котельная.
        В 2015 г. структурным подразделением школы стал детский сад «Ромашка» п.Соцземледельский Балашовского района.
         В сентябре 2021 года на базе школы открыт центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
        В школе помнят и уважают учителей – ветеранов за их многолетний педагогический труд: Золотареву В.А., Килочек Л.Д., Батанову Л.И. (отличник народного просвещения), Батанова Г.И., Шахрай А.В. (отличник народного просвещения), Шитову Н.А., Шитову Н.Ф., Бескровных В.В., Бескровных А.И., Чернышову Н.А., Рябову Н.В., Зайцеву Л.И., Савостьянову Г.В., Савостьянова А.В., Дейнеку О.И., Халееву Л.Н.
    « Средняя общеобразовательная школа п. Соцземледельский» действует  в Балашовском районе с 1996 года.

Учреждено  распоряжением Главы администрации Балашовского района №191 – р от 29.07.96 года, зарегистрирована в установленном порядке в Межрайонной инспекции МНС РФ №1 по Саратовской области города Балашова внесено в государственный реестр юрид. лиц.

Свойства о внесении записи в Единый государственный реестр юрид. лиц от 11.12.2002 за основным гос. регистрационным номером №1026401589444.

Документы не выбраны